Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Налоговая накладная

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST minibuh » 28 сен 2016, 16:21

zar_mk писал(а):
zar_mk писал(а):Подскажите пожалуйста, как быть?
Предприятие "А" поставляет нам уголь. У нас производство бумаги (уголь для производства пара). Поставщик угля выписывает НН на всю сумму поставки(первое событие). Но согласно п. 44 подразд. 2 разд. ХХ НКУ, он должен выписывать НН по кассовому методу. В связи с этим вопрос: 1. Можно ли включать в НК суммы по НН в части проведенных оплат (частично) в отчетном периоде? 2. Или поставщик должен выписывать НН строго по кассовому методу (т.е. он должен сделать РК к выписанным ранее НН)? Help!

Никто не посоветует?

1.выписывать строго по кассовому.
2. сделать РК к ранним нн. Выписать новые нн по кассовому методу согласно оплат.

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
zar_mk
minibuh

Благодарил (а): 1263 раз.

UNREAD_POST Вотруба » 29 сен 2016, 11:46

Уважаемый(ая) zar_mk, я вообще не понимаю, почему возникают такие вопросы? Что это за зашуганность такая, дуть на все подряд?

Да, поставщик должен (имеет право) определять НО по кассовому методу. Но если он сделал это по первому событию, то что? Это его проблемы, не Ваши. Вам он налоговую накладную дал (это главное!), а остальное Вас интересовать не должно.

Нормы указанного подпункта касаются исключительно поставщиков! Это у них НК (при получении оптовой партии угля от другого поставщика) возникает (должен возникать) по кассовому методу. А Вы потребитель! Эта норма не о Вас. Вас эта норма касается только в той части, что Ваш поставщик имеет право давать Вам НН только по факту оплаты, а не по факту поставки как первому событию. Требовать НН по факту поставки как первому событию Вы у него не можете. Но если он дал НН, то... Ну значит дал! Если дал, то право на НК у Вас есть!
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.

За это сообщение автора Вотруба поблагодарил:
zar_mk
Вотруба

Благодарил (а): 604 раз.

UNREAD_POST zar_mk » 29 сен 2016, 14:28

Вотруба писал(а):Уважаемый(ая) zar_mk, я вообще не понимаю, почему возникают такие вопросы? Что это за зашуганность такая, дуть на все подряд?

Да, поставщик должен (имеет право) определять НО по кассовому методу. Но если он сделал это по первому событию, то что? Это его проблемы, не Ваши. Вам он налоговую накладную дал (это главное!), а остальное Вас интересовать не должно.

Нормы указанного подпункта касаются исключительно поставщиков! Это у них НК (при получении оптовой партии угля от другого поставщика) возникает (должен возникать) по кассовому методу. А Вы потребитель! Эта норма не о Вас. Вас эта норма касается только в той части, что Ваш поставщик имеет право давать Вам НН только по факту оплаты, а не по факту поставки как первому событию. Требовать НН по факту поставки как первому событию Вы у него не можете. Но если он дал НН, то... Ну значит дал! Если дал, то право на НК у Вас есть!

В том-то и дело уважаемый Вотруба, что данная норма обязывает его на выписку НН по кассовому методу. А делать корректировки к НН и выписывать правильные он не хочет( штрафы большие). Если будут его проверять, то он отделается легким испугом (в обязательства, хоть и не правильно, все включено. А у нас спросят:"Почему включено в НК НН неверно выписанная?". И улетит НК.
Уважаемый minibuh пишет:
1.выписывать строго по кассовому.
2. сделать РК к ранним нн. Выписать новые нн по кассовому методу согласно оплат.
Я с ним полностью согласен. Но поставщик этого делать не будет. Подавать приложение 8 на него? Ему это равнобедренно. А вот нам со всеми вытекающими(я думаю уголь у них на контроле).
zar_mk

Благодарил (а): 8 раз.

UNREAD_POST Вотруба » 29 сен 2016, 15:06

По поводу обязанности поставщика выписывать НН по кассовому методу и того, что выписанные по факту отгрузки как первому событию НН являются "неправильными" я бы мог с Вами подискутировать. Но не буду. Не хочется мне это делать, поскольку я вижу, что Вы уже сформировали свое мнение и мои аргументы восприняты не будут.

Что касается Вашего "И улетит НК.", то могу сказать только одно: с каждым человеком ведут себя так, как он позволяет с собой вести.
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.

За это сообщение автора Вотруба поблагодарил:
zar_mk
Вотруба

Благодарил (а): 604 раз.

UNREAD_POST zar_mk » 29 сен 2016, 16:00

Я свое мнение только формирую. Описанное мной выше - это скорее формальный подход проверяющих.
А мне, как раз и нужно мнение(позиция) таких профи, как Вы, что-бы выработать стратегию для защиты. На кону сумма немалая.
Давайте дискутировать.
zar_mk

UNREAD_POST zar_mk » 30 сен 2016, 14:17

"Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем."
Давайте дискутировать.
zar_mk

UNREAD_POST zar_mk » 03 окт 2016, 12:16

zar_mk писал(а):"Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем."
Давайте дискутировать.

А в ответ - тишина.
zar_mk

UNREAD_POST p_o_d_a_t_k_u » 31 окт 2016, 15:07

Коллеги, я наверное задам тупой вопрос, но все же, не могу найти для себя ответ по нормам НКУ.

по договору поставщик должен нам поставить металопластиковые окна и двери.
поставщик выписывает сначало один счет на оплату за окна, а потом после оплаты выписывает второй счет.
поставку товара для определения первого события надо рассматривать в разрезе договора или в разрезе отдельно выставленых счетов?
p_o_d_a_t_k_u

Благодарил (а): 30 раз.

UNREAD_POST minibuh » 31 окт 2016, 15:42

p_o_d_a_t_k_u писал(а):... для определения первого события надо рассматривать в разрезе договора или в разрезе отдельно выставленых счетов?

в рамках каждой отдельной хоз. операции надо смотреть есть ли событие в понимании требований НКУ или нет.
minibuh

UNREAD_POST МЮЛ » 09 ноя 2016, 12:08

Подскажите пожалуйста.Предприятие передает физ.лицу безвозмезно основные фоны: земля,здание. Имеется экспертаная оценка.Облагается ли эта операция ПДВ, и сколько ПН нужно выписать. Спасибо.
МЮЛ

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST nevermind22 » 10 ноя 2016, 10:53

Меня интересует вопрос, может ли пополнять казначейский ндс ный счет предприятию стороннее предприятие в случае договора перевода долга?
Где можно об этом почитать!? elka:
nevermind22

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST minibuh » 03 янв 2017, 12:37

Ох уж эти переходные моменты :)
В связи с изменениями НН, в части сплошного указания кода УКТЗЕД и услуг возник вопрос :
в накладных за 2016 год,которые регистрируем в 2017 коды для украинских товаров тоже указывать ? или мы указываем коды для всего товара только в накладных составленных 2017-м годом?
minibuh

UNREAD_POST vikakool » 03 янв 2017, 13:31

minibuh писал(а):Ох уж эти переходные моменты :)
В связи с изменениями НН, в части сплошного указания кода УКТЗЕД и услуг возник вопрос :
в накладных за 2016 год,которые регистрируем в 2017 коды для украинских товаров тоже указывать ? или мы указываем коды для всего товара только в накладных составленных 2017-м годом?

По идее, в составленных с 1.01.2017г. Помните, когда-то было такое, когда только ввели коды?

За это сообщение автора vikakool поблагодарил:
minibuh
vikakool

Благодарил (а): 908 раз.

UNREAD_POST hela » 03 янв 2017, 14:53

minibuh писал(а):Ох уж эти переходные моменты :)

Видимо, Вы имеете в виду норму из Порядка выписки НН
3. Усі податкові накладні ... підлягають реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних ... за формою, чинною на день такої реєстрації.

Но здесь речь идет об изменении формы, а не порядка заполнения реквизитов. Эту норму пробили ИТ-шиники ЕРНН. Им проще проверять соответствие всех входящих одной схеме.
Поэтому ИМХО - только в НН, у которых дата начиная с даты вступления в силу ЗУ.
Здесь интересно то, на сайте Рады ЗУ висит как не вступивший, видимо, потому, что он до сих пор не опубликован. Так что с какой стороны не зайди, сегодня регистрировать НН - по правилам 2016 г.

За это сообщение автора hela поблагодарили: 2
minibuh, Тори
hela

Благодарил (а): 208 раз.

UNREAD_POST OldWildMen » 10 янв 2017, 11:38

Дебет-Кредит в своих обзорах
https://news.dtkt.ua/taxation/pdv/41822?utm_source=news_10012017&utm_medium=email&utm_campaign=weeklyletter
написал
1) Косметична правка: замість цілого коду УКТ ЗЕД, в ПН/РК потрібно буде зазначати його перші чотири цифри. Але:
код УКТ ЗЕД потрібно буде зазначати для усіх товарів (а не тільки імпортних та підакцизних, як до цього)!
для послуг теж треба буде зазначати перші чотири цифри коду послуги згідно з Державним класифікатором продукції та послуг.
Хоча новим п. 35-1 підрозд. ІІ розд. ХХ ПКУ встановлено, що до 31 грудня 2017 року не застосовуються штрафні санкції, передбачені п. 120-1.3 ПКУ, за помилки, допущені в податковій накладній під час зазначення коду товару згідно з УКТ ЗЕД та/або коду послуги згідно з Державним класифікатором продукції та послуг.

Вроде как однозначно нужно искать коды на свою продукцию и оказываемые услуги. Кто в курсе - как найти и как присвоить эти коды своей продукции?
А то ещё, чего доброго, придумают платную регистрацию этих кодов в ТПП :(
OldWildMen

Благодарил (а): 127 раз.

Пред.След.