Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Чтобы с 01.01.11 применять НСЛ нужно новое заявление

Путеводитель по разделу. Налогообложение выплат физлицам (зарплата, подряд). Всё об ЕСВ. Индексация заработной платы.

Модератор: ФЛ7

UNREAD_POST foxy » 15 янв 2011, 16:18

Поскольку старое законодательство утратило силу, Налоговый кодекс вступил в силу, для применения НСЛ необходимо написать новые заявления. Если новое заявление о применении к его доходам НСЛ лицом написано не будет, применять НСЛ нельзя.


Из выступления Т.В. Добродий (начальник отдела по рассмотрению обращений граждан департамента НДФЛ ГНСУ)
Аватар пользователя
foxy
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:59
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

UNREAD_POST buhgalter_AO » 15 янв 2011, 18:04

А есть новая форма заявления? Заполнять по старой или вообще в произвольной форме?
buhgalter_AO
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

UNREAD_POST Оксана » 15 янв 2011, 18:30

Формы нет пока
А зачем изобрететь велосипед -- по старой форме. только новые основания написать
Аватар пользователя
Оксана
 
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 01:04
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

UNREAD_POST Печкин » 15 янв 2011, 18:43

В целом согласен с Оксаной.

+По форме есть несколько моментов, на которые хотелось бы обратить внимание.

1. Закон о налоге с доходов поручал ГНАУ ее разработать. НКУ - не поручал.
2. Однако КМУ в п. 2 постановления от 29.12.2010 г. № 1227 все-таки не удержался и установил:
2. Платник податку подає роботодавцю заяву про обрання місця застосування податкової соціальної пільги (далі - заява про застосування пільги) за встановленою Державною податковою службою формою.

3. Поэтому, если в ближайшее время не появится новая, прийдется заполнять старую.
4. НСЛ по прежнему "починає застосовуватися до нарахованих доходів у вигляді заробітної плати з дня отримання роботодавцем заяви платника податку про застосування пільги та документів, що підтверджують таке право". Формально зарплата начисляется в конце месяца, поэтому заяву теоретически можно принести вплоть до конца января. Поэтому можно еще немного подождать новой формы. Скорее всего, появится к тому времени.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Ol_ua » 24 янв 2011, 09:35

Печкин писал(а):если в ближайшее время не появится новая, прийдется заполнять старую


Так и есть.

Начальник відділу розгляду звернень платників Департаменту оподаткування фізичних осіб ДПС України Т. Добродій нагадує, що для отримання вже з січня 2011 року податкової соціальної пільги з податку на доходи фізосіб працівнику необхідно обов'язково подати роботодавцю відповідну заяву, але Податковим кодексом не передбачено встановлення якоїсь єдиної уніфікованої форми для цього. Заяву за формою, затвердженою нині нечинним наказом ДПАУ від 30.09.2003 р. № 461, повністю з усіма її реквізитами застосовувати з 2011 р. не можна, оскільки її реквізити не відповідають нормам Кодексу.


Платники податку можуть подавати заяви довільної форми. При цьому за зразок можна взяти форму, затверджену наказом № 461.



«Праця і зарплата», 12 січня 2011 р., № 2 (726), с. 22

За это сообщение автора Ol_ua поблагодарил:
konsult
Аватар пользователя
Ol_ua
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 22:20
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

UNREAD_POST konsult » 24 янв 2011, 10:30

Ol_ua, спасибо, как раз это искал.
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

UNREAD_POST Оксана » 24 янв 2011, 14:06

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 12.01.2011 г. N 365/6/17-0716
...
Таким образом, с 01.01.2011 г. всем (кроме государственных служащих) физическим лицам-налогоплательщикам, которые имеют основания и желают воспользоваться правом на налоговую социальную льготу, т.е. работающих с получением заработной платы, размер которой не превышает установленный пп. 169.4. 1 указанной статьи Кодекса, то есть не больше размера месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 гривен, необходимо подать своему работодателю (только по одному месту получения заработной платы) заявление на получение налоговой социальной льготы.
Что касается формы заявления на налоговую социальную льготу, которую следует подать работодателю, то Кодексом не предусмотрено установление некой единой формы для этого.
Одновременно п. 2 постановления Кабинета Министров Украины 29.12.2010 г. N 1227 "Об утверждении Порядка представления документов для применения социальной льготы" определено, что налогоплательщик подает заявление по установленной ГНС Украины форме.
При этом, со вступлением в действие Кодекса, приказ ГНА Украины от 30 сентября 2003 г. N 461 "Об утверждении форм заявлений и уведомления по вопросам получения (применения) налоговой социальной льготы, а также порядка информирования налогоплательщиков" теряет силу, поэтому применять установленное данным приказом заявление в 2011 году не представляется возможным, поскольку его реквизиты не соответствуют нормам Кодекса.
В то же время, до установления ГНС Украины новой формы заявления для обеспечения реализации налогоплательщиками в 2011 году права на налоговую социальную льготу, считаем, что такое заявление может подаваться налогоплательщиком в произвольной форме. При этом за образец при оформлении такого заявления может приниматься форма заявления, которая была установлена вышеуказанным приказом N 461.
...
И.о. Первого заместителя Председателя С. И. Лекарь

За это сообщение автора Оксана поблагодарил:
nikki
Аватар пользователя
Оксана
 
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 01:04
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

UNREAD_POST nikki » 24 янв 2011, 14:16

Спасибо!
Где то уже видел примерную форму заявы. Найду - выложу.
nikki
 
Сообщений: 1118
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 379 раз.

UNREAD_POST Печкин » 25 янв 2011, 15:40

nikki писал(а):Спасибо!
Где то уже видел примерную форму заявы. Найду - выложу.


Я пока такую нашел (см. во вложении).

Это примерная форма заявление на НСЛ от директора Департамента налогообложения физических лиц ГНА Украины С. Дусяк (приведена во "Все о бухучете")

Думаю, ее можно применять до утверждения официально новой формы.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарили: 10
Аll, Amurochka, anton, DAVSE, dz-olya, Heloise, JannChik, MiraMak, VPK, Милена
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST mich_s_zak » 27 янв 2011, 14:13

Спасибо автору.
mich_s_zak
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 12:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Капитошка » 28 янв 2011, 12:49

Огромное спасибо за данную информацию и заявление - сэкономила кучу времени!
Капитошка
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 14:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Alla2906 » 01 фев 2011, 13:49

Добрый день всем форумчанам. Хочу задать вопрос по поводу заявления на НСЛ. Скажите, какие документы нужно приложить к заявлению, если человек пользуется льготой 100 % ( согл. 169.1.1. НК ), то есть его з/п не превышает грань 1320,00 грн. Буду очень признательна за ответ. Спасибо.
Alla2906
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:35
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST vins » 01 фев 2011, 13:53

Просто заявление
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.

UNREAD_POST налоговик » 01 фев 2011, 13:55

И вам добрый день!

Да. Заявления достаточно.

ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 29 грудня 2010 р. N 1227 

ПОРЯДОК
подання документів для застосування податкової соціальної пільги

4. Підставою для отримання (застосування) платником податку (якщо розмір нарахованого (отриманого) місячного доходу у вигляді заробітної плати не перевищує суми, визначеної відповідно до підпункту 169.4.1 пункту 169.4 статті 169 Кодексу) пільги у розмірі, встановленому підпунктом 169.1.1 пункту 169.1 статті 169 Кодексу, є заява про застосування пільги (з урахуванням положень абзаців першого, другого, четвертого підпункту 169.2.3 пункту 169.2 статті 169 Кодексу).

5. Для застосування пільги з підстав, передбачених у підпунктах 169.1.2, 169.1.3 і 169.1.4 пункту 169.1 статті 169 Кодексу, крім заяви про застосування пільги подають:

...т.е вот тут уже пошли документы...

Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5776
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 2637 раз.

UNREAD_POST MiraMak » 01 фев 2011, 20:12

Классный форум! Спасибо огромное за ресурс!
MiraMak
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 19:23
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

След.

Вернуться в НАЛОГ С ДОХОДОВ, ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ВЗНОС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, vikakool, Ya