Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Применение НСЛ - загадочная точка зрения...

Путеводитель по разделу. Налогообложение выплат физлицам (зарплата, подряд). Всё об ЕСВ. Индексация заработной платы.

Модератор: ФЛ7

UNREAD_POST vikakool » 25 фев 2011, 15:44

Коллеги, вот услышала загадочную точку зрения - кто как думает?

Идея такая - типа НСЛ применяется к МЕСЯЧНОМУ доходу и НСЛ применяется в месяце УВОЛЬНЕНИЯ.
Исходя из этого, делается вывод - если человек уволен не в последний день месяца, то НСЛ в месяце увольнения НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ

у кого какие мнения?

Я думаю, что это полный бред - в НКУ нет определения месячного дохода как дохода, полученного за полный календарный месяц:

164.1.2. Общий месячный налогооблагаемый доход состоит из суммы налогооблагаемых доходов, начисленных (выплаченных, предоставленных) в течение такого отчетного налогового месяца.
vikakool
 
Сообщений: 4189
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 910 раз.
Поблагодарили: 645 раз.

UNREAD_POST konsult » 25 фев 2011, 15:59

164.1.2. Загальний місячний оподатковуваний дохід складається із суми оподатковуваних доходів, нарахованих (виплачених, наданих) протягом такого звітного податкового місяця.


164.2. До загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку включаються:
164.2.1. доходи у вигляді заробітної плати, нараховані (виплачені) платнику податку відповідно до умов трудового договору (контракту);


169.1. Перелік податкових соціальних пільг.
З урахуванням норм абзацу першого підпункту 169.4.1 пункту 169.4 цієї статті платник податку має право на зменшення суми загального місячного оподатковуваного доходу, отримуваного від одного роботодавця у вигляді заробітної плати, на суму податкової соціальної пільги:


Хоть за часть месяца, хоть за весь месяц - думаю, никакой разницы для применения налоговой социальной льготы нет. Она применяется.
Налоговики тоже ничего такого не говорят.

ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ ЛИСТ
від 12.01.2011 р. N 364/6/17-0716
...
Якщо платник податку звільняється з місця роботи, то податкова соціальна пільга надається з урахуванням останнього місячного податкового періоду, в якому він був звільнений (пп. 169.3.4 Кодексу).
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

UNREAD_POST vikakool » 25 фев 2011, 16:32

но ведь к авансу мы не применяем НСЛ, т.к. это не доход МЕСЯЧНЫЙ, так? хотя рассчитываем его как ЗП - за отработанное время
vikakool
 
Сообщений: 4189
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 910 раз.
Поблагодарили: 645 раз.

UNREAD_POST vins » 25 фев 2011, 16:35

vikakool писал(а):но ведь к авансу мы не применяем НСЛ, т.к. это не доход МЕСЯЧНЫЙ, так? хотя рассчитываем его как ЗП - за отработанное время


Так

# Чи потрібно ЮО застосовувати ПСП при нарахуванні ПДФО до заробітної плати у вигляді авансу згідно з нормами Податкового кодексу України?
# Коротка відповідь : Податкова соціальна пільга застосовується до всієї заробітної плати за місяць, а не до її частини (авансу).


Но как мне кажется, некорректно проводить тут параллели. К авансу не применяем, потому что это ЧАСТЬ месячной зарплаты. А выплата зарплаты на момент увольнения - это не часть месячной, это все, что мы заплатим работнику в этом месяце.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.

UNREAD_POST vikakool » 25 фев 2011, 16:45

да, но это же не весь месячный доход работника! он может и в другом месте что-то получить в этом же месяце, так?
тогда у него будет НСЛ 2 раза в месяц...нарушение или как?
vikakool
 
Сообщений: 4189
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 910 раз.
Поблагодарили: 645 раз.

UNREAD_POST ФЛ7 » 25 фев 2011, 16:55

Налоговая социальная льгота по одному месту работы применяется - где заявление от работника лежит на ее получение.
Если речь о другом: уволился (с получением НСЛ), в том же месяце подал новому работодателю заявление на НСЛ, в итоге получил 2 НЛС в одном месяце от разных работодателей, то на мой взгляд это нарушение со стороны работника.
здесь обсуждали http://buhforum.com/viewtopic.php?f=16&t=364 (с вашим участием :) )
Аватар пользователя
ФЛ7
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 01:05
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

UNREAD_POST vikakool » 25 фев 2011, 17:06

да, я помню :)))

но вот с тех пор засомневалась....оно вроде как паранойя :)))

буду очень рада, если меня переубедят - что и НСЛ можно применять в месяце увольнения, если уволен 3-го числа, и по той старой теме тоже
vikakool
 
Сообщений: 4189
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 910 раз.
Поблагодарили: 645 раз.

UNREAD_POST Лена Санна » 28 фев 2011, 13:31

Добрій день.
Очень нужна ваша помощь.
Я ЧП на едином, у меня оформлен сотрудник на минималку, с 25-го переоформлен на неполній рабочий день.
Как мне посчитать подоходній за февраль? применять ли НСЛ в єтом месяце?
я так понимаю, что 24 кал. дня по минималке, и 4 по 1/2 от минимальной, а адльше?? місли у меня просто отсутствуют(
Лена Санна
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 13:28
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

UNREAD_POST Оксана » 28 фев 2011, 13:45

Лена Санна писал(а):Добрій день.
Очень нужна ваша помощь.
Я ЧП на едином, у меня оформлен сотрудник на минималку, с 25-го переоформлен на неполній рабочий день.
Как мне посчитать подоходній за февраль? применять ли НСЛ в єтом месяце?
я так понимаю, что 24 кал. дня по минималке, и 4 по 1/2 от минимальной, а адльше?? місли у меня просто отсутствуют(


Так а в чем сложность? в расчете зп? или в том, можно ли применять НСЛ?
1. Расчет зп. февраль, 20 рабочих дней . МЗП = 941.
18 рабочих дней исході из МЗП: 18/20*941= 846,9
2 р. д. - в зависимости от того как установлено неполное время. Исходя из єтого "4 по 1/2 от минимальной, а адльше?? " у вас работник работет 0,5 номрмы проджолжительности рабочего времени. Тогда
2 /20*941* 0,5 = 47,05
итого 893,95 меньше 1320 -- есть НСЛ
(893,95 - 893,95*3,6 % - НСЛ (какая у него? если обычная - 941*50%)) *15% = 58,69
Последний раз редактировалось Оксана 28 фев 2011, 13:49, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Оксана поблагодарил:
Лена Санна
Аватар пользователя
Оксана
 
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 01:04
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

UNREAD_POST konsult » 28 фев 2011, 13:45

Перевод на неполное рабочее время по сути ничего не меняет в порядке исчисления налога на доходы.
НДФЛ = (начисленная зп за февраль - начисленная зп за февраль х 3,6 % - 470,50 ("общая НСЛ")) х 15
НСЛ применем в том случае, если работником было подано заявление на НСЛ http://buhforum.com/viewtopic.php?f=16&t=295
(одновременно ответили :D )
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

UNREAD_POST Лена Санна » 28 фев 2011, 14:02

да, очень волновал вопрос применения НСЛ.
Спасибо за быстрый ответ..

и еще один вопрос возник, а с марта (когда будет полставки зарплата) НСЛ применяется? если я не ошибаюсь, ее делить нельзя,..
Лена Санна
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 13:28
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

UNREAD_POST ФЛ7 » 28 фев 2011, 14:04

НСЛ применяется в полной сумме (если соблюдены прочие условия: заявление, предел по зп, только по одному месту работы)
Т.е. НСЛ не делим
Аватар пользователя
ФЛ7
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 01:05
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

UNREAD_POST Лена Санна » 28 фев 2011, 14:18

но применяем? если сотрудник оформлен на неполный рабочий день с окладом в 50% от мин.з/п?
Лена Санна
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 13:28
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

UNREAD_POST vikakool » 28 фев 2011, 14:53

да, конечно, применяем
vikakool
 
Сообщений: 4189
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 910 раз.
Поблагодарили: 645 раз.

UNREAD_POST frau » 02 мар 2011, 23:56

konsult писал(а):Перевод на неполное рабочее время по сути ничего не меняет в порядке исчисления налога на доходы.
НДФЛ = (начисленная зп за февраль - начисленная зп за февраль х 3,6 % - 470,50 ("общая НСЛ")) х 15
НСЛ применем в том случае, если работником было подано заявление на НСЛ http://buhforum.com/viewtopic.php?f=16&t=295
(одновременно ответили :D )

И ЧТО ЖЕ ПОЛУЧАЕТСЯ: (471.00(1/2 миним. з/пл.)-470,5(нсл)-471*3,6%)*15%=(0,5-16,956)*15%= -2,468грн. ТАКОЕ РАЗВЕ МОЖЕТ БЫТЬ? РЕЗУЛЬТАТ СО ЗНАКОМ МИНУС. МОЖЕТ КТО ДАСТ ГРАМОТНЫЙ ОТВЕТ, КАК РАСЧИТАТЬ НДФЛ С ПРИМЕНЕНИЕМ НСЛ, ЕСЛИ РАБОТНИК ОФОРМЛЕН НА 1/2 МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРПЛАТЫ, ЕСВ - 36,8%+3,6%
frau
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 23:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в НАЛОГ С ДОХОДОВ, ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ВЗНОС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, MR, Ya

cron