Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Возврат арендной платы на землю

Путеводитель по разделу. Торговые патенты, земельный налог, спецводопользование, ресурсные платежи, единый налог для юрлиц, отчет о льготах

UNREAD_POST vvo » 01 фев 2011, 12:45

Нужен коллективный разум, так как засомневался я в одном вопросе.
В 2009 году СПД-ФО подало уточненку по арендной плате за землю за 2006 и 2008гг. В мае 2010 ГНИ письменно дала справку о том, что сумма переплаты составляет 000000 грн.
Смущает меня:
43.3. Обов'язковою умовою для здійснення повернення сум грошового зобов'язання є подання платником податків заяви про таке повернення ... протягом 1095 днів від дня виникнення помилково та/або надміру сплаченої суми.

Стоит ли заявлять к возврату переплату 2006г и за январь - февраль 2008г?
vvo

Благодарил (а): 32 раз.

UNREAD_POST nikki » 01 фев 2011, 13:02

Я бы считал, что день возникновения переплаты - дата подачи уточняющего расчета.
С учетом этого:

14.1.115. надміру сплачені грошові зобов'язання - суми коштів, які на певну дату зараховані до відповідного бюджету понад нараховані суми грошових зобов'язань, граничний строк сплати яких настав на таку дату;

Если с этого дня прошло менее 1095 дней, то право на возврат не утеряно. Т.е. есть 6 лет. 3 года на исправление + 3 на возврат.
nikki

Благодарил (а): 117 раз.

UNREAD_POST vins » 01 фев 2011, 13:08

nikki писал(а):день возникновения переплаты - дата подачи уточняющего расчета

А я вот сомневаюсь..
Датой, когда возникло занижение НО, мы считаем дату, когда мы неправильно указали налоговые обязательства в декларации. И у налогового органа есть 1095 дней, чтобы нам на это указать в виде НУР, а потом еще срок давности для обращения в суд с целью взыскания указанной суммы.
Мне кажется, и тут примерно такая логика. Переплата возникла, когда мы неправильно определили свои налоговые обязательства, а не когда подали УР.

Или нет?
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST vvo » 01 фев 2011, 13:51

vins писал(а):
nikki писал(а):день возникновения переплаты - дата подачи уточняющего расчета

А я вот сомневаюсь..
Датой, когда возникло занижение НО, мы считаем дату, когда мы неправильно указали налоговые обязательства в декларации. И у налогового органа есть 1095 дней, чтобы нам на это указать в виде НУР, а потом еще срок давности для обращения в суд с целью взыскания указанной суммы.
Мне кажется, и тут примерно такая логика. Переплата возникла, когда мы неправильно определили свои налоговые обязательства, а не когда подали УР.

Или нет?

Суть "ошибки" в том, что сначала НДО была одна, а потом выдали новую (правильную и на меньшую сумму). По этому, переплата действительно возникла в момент, когда ГНИ провела уточненки.
vvo

UNREAD_POST vvo » 01 фев 2011, 13:53

nikki писал(а):Я бы считал, что день возникновения переплаты - дата подачи уточняющего расчета.
С учетом этого:

14.1.115. надміру сплачені грошові зобов'язання - суми коштів, які на певну дату зараховані до відповідного бюджету понад нараховані суми грошових зобов'язань, граничний строк сплати яких настав на таку дату;

Если с этого дня прошло менее 1095 дней, то право на возврат не утеряно. Т.е. есть 6 лет. 3 года на исправление + 3 на возврат.

Я тоже так думаю, но что то меня смущает :)
vvo