Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Продажа здания на едином налоге после 01.01.2011

Путеводитель по разделу. Торговые патенты, земельный налог, спецводопользование, ресурсные платежи, единый налог для юрлиц, отчет о льготах

UNREAD_POST ИринаИра » 03 май 2011, 13:57

В мае месяце 2011 юрлицом на едином 10% налоге будет продано нежилое здание ( числится в основных средствах). До НК облагалось 10% разница между продажной стоимостью и остаточной. Например: балансовая стоимость 100000 грн, износ - 20000грн, остаточная - 80000.Продано за 150000, тогда я уплачивала единый налог от 70000 грн(150000-80000).Читая НК ничего не нашла о продаже ОС для единоналожников. Подскажите, мне считать чистый доход как до нового года, или ориентироваться на НК для прибыли на общих основаниях. Там другой подход, доходом является разница между продажной стоимостью и балансовой или , если продаешь дешевле, чем балансовая, доход не наступает. Как правильно поступить единоналожнику?
ИринаИра

Благодарил (а): 46 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 03 май 2011, 15:23

ИринаИра писал(а):До НК облагалось 10% разница между продажной стоимостью и остаточной. Например: балансовая стоимость 100000 грн, износ - 20000грн, остаточная - 80000.Продано за 150000, тогда я уплачивала единый налог от 70000 грн(150000-80000).

Балансовая стоимость - это та стоимость, по которой актив отражают в балансе, т.е. применительно к ОС - остаточная. То есть то, что Вы называете балансовой стоимостью (100000 грн) - это вовсе не балансовая, а первоначальная стоимость. :)

ИринаИра писал(а):Подскажите, мне считать чистый доход как до нового года, или ориентироваться на НК для прибыли на общих основаниях. Там другой подход, доходом является разница между продажной стоимостью и балансовой

Как до 01.01.11 г., так и после, Вам нужно ориентироваться на последний абз. ст. 1 Указа № 727 по которому: "у разі здійснення операції з продажу основних фондів виручкою від реалізації вважається різниця між сумою, отриманою від реалізації цих фондів, та їх залишковою вартістю на момент продажу".
Т.е. просто берете остаточную стоимость проданого основного средства по бухучету. :)

За это сообщение автора Vetal' поблагодарили: 2
vins, ИринаИра
Vetal'

Благодарил (а): 440 раз.

UNREAD_POST ИринаИра » 02 сен 2011, 10:23

Подскажите пожалуйста, как правильно продать здание ( основное средство) за наличный расчет физическому лицу. Какое на сегодняшний день ограничение по сумме поступлений наличных денег от одного покупателя в кассу юрлица, находящегося на едином налоге? Было 10 тыс. , по по-моему это ограничение не распространяется на расчет юрлица с физическим лицом. Или надо разбивать сумму на несколько дней ? В дни поступлений денег в кассу буду их возвращать учредителю (погашать займ). Я ничего не нарушу, приняв деньги по договору купли-продажи , в кассу предприятия, а не на р/счет? и одной суммой ? Пожалуйста, поделитесь знанием.
ИринаИра

UNREAD_POST Печкин » 02 сен 2011, 18:26

С физлицами можно сколько угодно.
Только тут вопрос с РРО может вылезти (но это отдельная тема: Продажа основных средств (+земельного участка) и РРО). Формально можно. Остальное тоже нормально.
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
ИринаИра
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST ИринаИра » 03 сен 2011, 07:01

Спасибо. Ваша ссылка пришлась очень кстати. Думаю, так как моя фирма на едином налоге и по единщикам-юрикам в НКУ на сегодня нет конкретики, торговый патент в случае продажи ОС за наличку - это не наш вариант. РРО тоже. Данная операция для фирмы одноразовая, больше продавать не будем, оставшиеся ОС сдаем в аренду. Как вы пишете - "формально можно". Решили пойти таким путем,
ИринаИра