Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Електронний кабінет платника податків

Вопросы использования бухгалтерских программ (МЕДОК, 1С и т.д.)

UNREAD_POST lgrafinya » 12 июл 2018, 13:42

Подскажите, пожалуйста, при расчёте показателя D входят уплаченные налоги ВС и НДФЛ? Очень надо .Спасибо
lgrafinya
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 12:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST VOA » 13 июл 2018, 15:21

Люба П писал(а):Доброго дня!
Може у когось є досвід, чи можливо отримати довідку-розрахунок про переплату ЄСВ через електронний кабінет ?
Буду дуже вдячна за будь яку відповідь

Мне ни разу не удалось.
Но вот из последних советов самих ДФСников в апреле 2018 г. - полагаю, что речь о бумажной переписке, хотя до этого они вообще начисто отрицали с 2015 года любые письменные сверки по налогам:
Платники податків мають право отримати довідку щодо стану розрахунків за податками, зборами та єдиним внеском
Скрытый текст: показать
Пунктом 1 глави 1 розд. ІІ Порядку ведення органами Державної фіскальної служби України оперативного обліку податків і зборів, митних та інших платежів до бюджетів, єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування, затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 07.04.2016 № 422, визначено, що з метою обліку нарахованих і сплачених сум податків, зборів, митних та інших платежів до бюджетів, єдиного внеску органами ДФС відкриваються інтегровані картки платників (далі – ІКП) за кожним платником та кожним видом платежу, які повинні сплачуватися такими платниками.

ІКП містить інформацію про облікові операції та облікові показники, які характеризують стан розрахунків платника податків з бюджетами та цільовими фондами за відповідним видом платежу.

Згідно зі ст. 1 Закону України від 02 жовтня 1996 року № 393/96-ВР «Про звернення громадян» із змінами та доповненнями (далі – Закон № 393) громадяни України мають право звернутися до органів державної влади, зокрема із заявою або клопотанням щодо реалізації своїх соціально-економічних та особистих прав і законних інтересів.

При цьому звернення розглядаються і вирішуються у термін не більше одного місяця від дня їх надходження, а ті, які не потребують додаткового вивчення, – невідкладно, але не пізніше п’ятнадцяти днів від дня їх отримання (ст. 20 Закону № 393).

Отже, за письмовою заявою суб’єкта господарювання, щодо якого в контролюючому органі відкрито ІКП, надається письмовий документ щодо стану розрахунків цього платника за податками, зборами та єдиним внеском на загальнообов’язкове державне соціальне страхування у довільній формі. Такий письмовий документ видається не пізніше п’ятнадцяти робочих днів з дня отримання заяви, в якій суб’єктом господарювання зазначено платежі і період щодо яких здійснюється звірка стану розрахунків з бюджетами, а також нараховані і сплачені суми по цих платежах за вказаний період.

З цим та іншими роз’ясненнями можна ознайомитися у Загальнодоступному інформаційно-довідковому ресурсі ДФС України (дане роз’яснення у категорії 135).
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
Люба П
Аватар пользователя
VOA
 
Сообщений: 5376
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Благодарил (а): 1850 раз.
Поблагодарили: 2100 раз.

UNREAD_POST e_lana » 15 авг 2018, 14:28

lutishka писал(а):
VOA писал(а):Для справки - из личного опыта.
С этого года кардинально изменилась система заключения договора на электронный документооборот с ДФС. Медок полуавтоматом это делает и к тому же в нём приходят квитанции №3 для ранее заключённых договоров об их прекращении в случае смены директора (ДФС таки стала брать эту инфу у госрегистратора и вполне оперативно - ЭЦП заблокировался буквально в течение пары часов, поэтому учтите эти нюансы, т.к. не сможете больше старой ЭЦП ничего подписать - особенно, если меняете руководителей в последние для регистрации отчётов и накладных дни). Там заява о присоединении почти заполнена сразу, но нужно прописать эл.адрес кабинета с сайта ДФС, а номером договора делать свой ОКПО.
В первых числах января ЭКПН не признал собственные налоговские ключи, поэтому подавала через Сонату. Всё замечательно. Номер догвоора - №1, реквизиты "офертного" договора брала в ЭКПН, адрес - тоже. Приняли за пару часов всего-то.
ЭКПН процедуру организовал так:
1.Открываете ЭКПН. Ещё до авторизации в левом верхнем углу выбираете "договор о признании эл.документов". Кликаете. Там выбираете свою область и название своей ДФС. Скачиваете этот договор. Из него берёте № и его дату (в основном,это конец ноября - начало декабря 2017 г.) Это типа оферта, поэтому для второй стороны там места нет.
2. После этого авторизуетесь к ЭКПН и в меню "создать отчёт" в январе 2018 (если в этом месяце присоединяетесь) в запитах выбираете "Заявление о присоединении" (код 1392001). В заявлении первая дата - это текущая (но если будет тормозить, то можно ставить дату скачанного договора-оферты от ДФС), номер можно указывать 1. Ниже указываем дату и номер договора-оферты от ДФС. Для нашего города - договор № 829002 от 01.12.17 г. И - всё. Никаких поисков ФИО текущего руководителя ДФС. Потом - дира/ФОПа и на основании чего действуют. Ниже - просто вставляем строку с эл.адресом расположения договора-оферты (https://cabinet.sfs.gov.ua/contract). Потом указываем свою электронную почту (хотя может подтянуться и та, которая в настройках указана). Кстати, Баланс на семинаре рекомендовал сверить электронные адреса, указанные на сайте госрегистратора и те, которые "светим" в ДФС. Налоговики стали привязываться именно к госрегистровым адресам, как априори считающимися ими реальными. :?
3. В полях для ФИО и даты и внизу заявления поля почему-то неактивные. Поэтому просто подписываем заяву и ждём квитанцию.

Сейчас по п.2 актуально только выделенное крупным, остальное подтягивается автоматически само[/quoteЗ

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Пожалуйста помогите, если сталкивались с такой ситуацией.
Получила новые ключи, зашла в кабинет, сформировала Заяву про приєднання до договору про визнання електронних документiв, а подписать не могу. Точнее могу, но только 3-мя подписями, а в самой Заяве их 2 (директор и печать), о чем и пришла квитанция. Первое окошко "подпись бухгалтера" не могу обойти. Пробовала через Айфин, тот же результат: бухгалтер, директор, печать. Если пытаюсь отправить без бухгалтера, Заява не отправляется. Пожалуйста, если у кого-то есть опыт в этом вопросе, поделитесь.
e_lana
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 12:45
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

UNREAD_POST VOA » 15 авг 2018, 16:43

В настройкам комплекта подписей (правый верхний угол кабинета - название Вашего СХД - налаштування) у Вас только дир и печать отмечены?
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватар пользователя
VOA
 
Сообщений: 5376
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Благодарил (а): 1850 раз.
Поблагодарили: 2100 раз.

UNREAD_POST e_lana » 15 авг 2018, 17:19

VOA писал(а):В настройкам комплекта подписей (правый верхний угол кабинета - название Вашего СХД - налаштування) у Вас только дир и печать отмечены?

Отмечены бух и печать, изменить не получается. Есть какая-то возможность это сделать?
e_lana
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 12:45
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

UNREAD_POST VOA » 15 авг 2018, 18:07

e_lana писал(а):
VOA писал(а):В настройкам комплекта подписей (правый верхний угол кабинета - название Вашего СХД - налаштування) у Вас только дир и печать отмечены?

Отмечены бух и печать, изменить не получается. Есть какая-то возможность это сделать?

1. Входите в настройки, убираете галочку у ГБ, ставите галочку у дира.
2. НАЖИМАЕТЕ КНОПКУ "ЗБЕРЕГТИ" чуть ниже.
3. Полностью выходите из кабинета через кнопку "Вихід" в том же углу.
4. Входите заново, проверяете комплект в настройках - должно быть всё в порядке.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватар пользователя
VOA
 
Сообщений: 5376
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Благодарил (а): 1850 раз.
Поблагодарили: 2100 раз.

UNREAD_POST Ника88 » 16 авг 2018, 09:11

Уважаемый пользователь, по iFin помощь нужна?
Или в электронном кабинете уже была подана заява?
Ника88
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 10:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST e_lana » 16 авг 2018, 09:27

VOA писал(а):
e_lana писал(а):
VOA писал(а):В настройкам комплекта подписей (правый верхний угол кабинета - название Вашего СХД - налаштування) у Вас только дир и печать отмечены?

Отмечены бух и печать, изменить не получается. Есть какая-то возможность это сделать?

1. Входите в настройки, убираете галочку у ГБ, ставите галочку у дира.
2. НАЖИМАЕТЕ КНОПКУ "ЗБЕРЕГТИ" чуть ниже.
3. Полностью выходите из кабинета через кнопку "Вихід" в том же углу.
4. Входите заново, проверяете комплект в настройках - должно быть всё в порядке.


Не получается. Галочка у ГБ убирается , а директора не ставится. Заблокировано.
e_lana
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 12:45
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

UNREAD_POST e_lana » 16 авг 2018, 09:28

Ника88 писал(а):Уважаемый пользователь, по iFin помощь нужна?
Или в электронном кабинете уже была подана заява?


Если можно, помогите. С ЭК не получается.
e_lana
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 12:45
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

UNREAD_POST Ника88 » 16 авг 2018, 17:33

Вам нужно будет подтянуть только 2 ключа. Директор и печатка, ключ бухгалтера нужно отметить как "не маю". После чего в настройках нужно чтоб светилась надпись, в договорах "Маю договір" И вот во вложении инструкция как подавать заяву правильно.
Если по заяве не получиться то Вы можете заходить к нам на сайт и звонить на номера технической поддержки, или писать в чат ifin.
С радостью поможем!
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора Ника88 поблагодарил:
e_lana
Ника88
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 10:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в АВТОМАТИЗАЦИЯ БУХУЧЕТА

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, hela, Irina_Romanova