Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Ошибки в Едином реестре налоговых накладных

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST teplo » 23 мар 2012, 15:29

vikakool писал(а):коллеги, спасибо!

по ходу возник еще один вопросик
предположим, я в марте обнаружила, что забыла выписать 1 НН (с импортным товаром) в январе 2012г. УР по НДС я-то подам. А вот эту самую НН я ведь уже не смогу зарегистрировать в течение 20 дней с даты выписки, так? т.е. покупатель в этом случае не получит НК, если не подал прил.8 за январь. Правильно?

Думаю, если бы Покупатель подал п.8, к Вам бы уже шла проверка. По поводу НК - он пропадает у Покупателя. ИМХО - делаем "возвраты".
teplo

Благодарил (а): 19 раз.

UNREAD_POST k_luda » 26 мар 2012, 16:56

Добрый день, может кто-то сталкивался с такой проблемой: мои продавцы не зарегистрировали в Едином реестре налоговую накладную свыше
10 000,00грн. НДС в феврале месяце, а я только сейчас обнаружила (по истечению 20 дней) и декларацию сдала за февраль. Они только включили в декларацию за февраль, а в Единый реестр нет. Подскажите, как все таки учесть НДС в свой НК?
k_luda

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST Печкин » 26 мар 2012, 17:05

k_luda писал(а):Добрый день, может кто-то сталкивался с такой проблемой: мои продавцы не зарегистрировали в Едином реестре налоговую накладную свыше
10 000,00грн. НДС в феврале месяце, а я только сейчас обнаружила (по истечению 20 дней) и декларацию сдала за февраль. Они только включили в декларацию за февраль, а в Единый реестр нет. Подскажите, как все таки учесть НДС в свой НК?

Уже, к сожалению, никак. Нужно было писать Жалобу (додаток 8) к декларации за февраль.
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST buhgalter2005 » 26 мар 2012, 18:01

k_luda писал(а):Добрый день, может кто-то сталкивался с такой проблемой: мои продавцы не зарегистрировали в Едином реестре налоговую накладную свыше

К сожалению х...во получается. Возможно ситуация по меняется, но сейчас вы потеряли НК. Более того у Вас снимут с НК эту НН и насчитают штраф, вот такие у нас ребята. Позвоните в консультацию, но не думаю, что Вам что-то там скажут. Во общем, нужно очень внимательно сейчас проверять НК.
buhgalter2005

Благодарил (а): 2 раз.

UNREAD_POST k_luda » 27 мар 2012, 12:13

Спасибо и на этом, будем пытаться договариваться.
k_luda

UNREAD_POST roddik » 28 мар 2012, 20:15

teplo писал(а):
vins писал(а):Как исправить ошибку, допущенную в НН, которая уже прошла регистрацию в ЕРНН?
Если еще не прошло 20 календарных дней с момента составления НН, в которой допущена ошибка, то можно поступить следующим образом:
  • составить расчет корректировки, которым отминусовать ошибочную поставку
  • выписать новую НН с правильными данными и ее зарегистрировать в ЕРНН

valentinka26 писал(а): Допоможіть добрим словом!!

Все буде добре!

В продолжение вопроса -
В реестре и соответственно в декларации отображать "неправильную" зарегистрированную + корректировку зарегистрированную + "новую" зарегистрированную ? Тогда и контрагент должен отображать в своих реестре и декларации тоже. Или я и он только "новую" отображаем. В этом случае возможен вариант "возмущения" органов при приеме деклараций? Если кто делал похожее - отпишитесь. Завтра мне предстоит такое действо. Спасибо.

Видимо, с корректировкой к налоговой накладной - это вариант не совсем законный, т.к. для корректировки в НК тоже есть перечень оснований.
Видел вариант исправления без корректировки тут.
И еще : если, например, основание для первой налоговой накладной -получение аванса, то каково основание для второй налоговой накладной после токо как сделали корректировку к первой налоговой?
roddik

UNREAD_POST kollega » 28 мар 2012, 23:17

Не совсем законно - это верно, но ничего лучше пока не придумали. ;) просто все боятся задвоения НН в ЕР

Кстати, уже начинает поступать информация от контрагентов, что якобы старые НН уже можно рег-ть, но как-то очень хитро: отправляешь старую НН, получаешь уведомление о том, что она получена, но не принята и может быть принята этого числа ( когда отправляем) до 00 часов. Потом отправляем корректировку к ней, и они обе НН и корр-ка должны быть приняты в этот же день - приходит квитанция о принятии. Уже не раз слышала про этот хитроумный способ, но лично у меня пока ничего не вышло :D
kollega

Благодарил (а): 506 раз.

UNREAD_POST voda.zp » 29 мар 2012, 12:04

Сегодня была на семинаре в налоговой.
1. Снова подчеркнули, что сначала регистрируем НН (касается старых НН), а часа через 2 регистрируем РК к ней. И только на следующий день получаем квитанции.
2. Ошибки при регистрации НН:
- если ошибка в сумме, кол-ве , номенклатуре - исправляем через РК;
- если ошибка в ИНН, номере или дате - тогда нужно зарегистрировать НН с правильными реквизитами и направить письмо в налоговую с пояснением (хотя в обобщающей консультации налоговая должна направить запрос, а мы ответить в течении 10 дней);
- если ошибка в адресе, договоре и пр. - исправить не получится, как вариант эту снять РК и выписать абсолютно новую, с последующей регистрацией.

Такой момент, если в полученном "Витяг в Єдиного Реєстру" код филиала стоит "4", а в НН "004" - в обязательном порядке нужно включить НН в жалобу, они считают это ошибкой, т.к. данные ЕР не соответствуют данным НН.

Если долго нет квитанций, сказали отправлять НН 2-й раз, и тогда либо зарегистрируется, либо придет ответ, что такая НН уже есть в базе. Отметили (чего никто не ожидал), что если в течении операционного дня нет квитанций, то НН считается принятой, но при этом Ваш контрагент должен включить НН в жалобу (если не будет в Витяге).

За это сообщение автора voda.zp поблагодарили: 4
alex88, minibuh, yryna, Мыша
voda.zp

Благодарил (а): 110 раз.

UNREAD_POST kollega » 29 мар 2012, 15:28

voda.zp писал(а):Сегодня была на семинаре в налоговой.
1. Снова подчеркнули, что сначала регистрируем НН (касается старых НН), а часа через 2 регистрируем РК к ней. И только на следующий день получаем квитанции.

А Вы сами так регистрировали? У меня например этот вариант не прошел :)

если ошибка в адресе, договоре и пр. - исправить не получится, как вариант эту снять РК и выписать абсолютно новую, с последующей регистрацией.

Тут тоже нет оснований для РК :)
kollega

UNREAD_POST voda.zp » 29 мар 2012, 15:57

Я передала вам то, что сказали на семинаре. В налоговой считают, что есть основания.
И если есть хоть малейший вариант исправить ситуацию, им нужно пользоваться.
voda.zp

UNREAD_POST kollega » 29 мар 2012, 16:08

voda.zp писал(а):Я передала вам то, что сказали на семинаре. В налоговой считают, что есть основания.
И если есть хоть малейший вариант исправить ситуацию, им нужно пользоваться.

Спасибо за информацию! Не поймите меня неправильно, я просто не люблю консультации налоговиков, они порой говорят противоположное (особенно если почитать ответы дежурных налоговиков, которыми нас постоянно радует Налоговик).. :)

За это сообщение автора kollega поблагодарил:
minibuh
kollega

UNREAD_POST ALLAur » 09 апр 2012, 15:48

Помогите разобраться! 12.03 выписала НН с суммой НДС 50 тыс. грн., и импортным товаром в т.ч.
15.03. зарегистрировала эту НН в ЕРНН, к-ию №1 о регистрации получила, и все это передала покупателю. Сегодня, то-есть, 09.04. обнаружила что при формировании НН в эл. виде - два кода УКТ ЗЕД не "подтянулись".
Какие риски для покупателя? Ему засчитают кредит? Ведь он получил подтверждение что НН зарегистрирована - дата и сумма правильные, и НН оформлена правильно! Он же не видит какие коды там (в ЕРНН) есть , а каких нет! То что у меня бедет админ- это ладно. А может это можно как-то исправить?
Заранее спасибо!
ALLAur

Благодарил (а): 16 раз.

UNREAD_POST voda.zp » 09 апр 2012, 16:05

ALLAur писал(а):Помогите разобраться! 12.03 выписала НН с суммой НДС 50 тыс. грн., и импортным товаром в т.ч.
15.03. зарегистрировала эту НН в ЕРНН, к-ию №1 о регистрации получила, и все это передала покупателю. Сегодня, то-есть, 09.04. обнаружила что при формировании НН в эл. виде - два кода УКТ ЗЕД не "подтянулись".
Какие риски для покупателя? Ему засчитают кредит? Ведь он получил подтверждение что НН зарегистрирована - дата и сумма правильные, и НН оформлена правильно! Он же не видит какие коды там (в ЕРНН) есть , а каких нет! То что у меня бедет админ- это ладно. А может это можно как-то исправить?
Заранее спасибо!

Если покупатель не включил в жалобу - ему снимут кредит.
Выпишите РК к этой НН и зарегистрируйте в ЕР. Сторнируйте товар без кодов и отразите поставку с кодами. На сумме это не отразиться, а неточность Вы устраните.
Как результат - кредит не снимут, жалобы не будет и штрафа нет.

За это сообщение автора voda.zp поблагодарили: 2
ALLAur, Elin_1329
voda.zp

UNREAD_POST ALLAur » 09 апр 2012, 17:24

Подскажите еще какую "причину коригування"- (кол.2) указать.
ALLAur

Благодарил (а): 16 раз.

UNREAD_POST kollega » 09 апр 2012, 17:41

ALLAur писал(а):Подскажите еще какую "причину коригування"- (кол.2) указать.

"Изменение количества" - Вы же неправильное кол-во будете ставить с "-"

За это сообщение автора kollega поблагодарил:
ALLAur
kollega

Пред.След.