Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Ставка ЕСВ по работникам

Путеводитель по разделу. Налогообложение выплат физлицам (зарплата, подряд). Всё об ЕСВ. Индексация заработной платы.

Модератор: ФЛ7

UNREAD_POST buhik » 30 дек 2010, 03:25

Скажите, я правильно понимаю, что:
1. поскольку перерегистрация плательщиков Законом об уплате единого социального взноса не предусмотрена, Пенсионный фонд не будет высылать нам уведомление с классом профриска и со ставкой ЕСВ, а будет высылать только вновьсозданным и тем, у кого менялся вид деятельности (Порядок № 21-6; http://www.buhforum.com/viewtopic.php?f=16&t=87).
2. можно взять свой класс профриска из уведомления, которое нам в свое время при постановке на учет прислал Фонд несчастных случаев, и исходя из него определить "свою" ставку для "начислений" по ЕСВ (точнее, найти в табличке из Закона об уплате единого социального взноса ставку для "начислений" ЕСВ, которая соответствует нашему риску).
buhik

Благодарил (а): 13 раз.

UNREAD_POST ФЛ7 » 30 дек 2010, 03:37

1. Где-то мелькало, что на каком-то семинаре говорили, что ПФУ будет всем уведомления рассылать. Оно то вроде и логично, только в подзаконщине пока не видно норм, которые бы обязывали ПФУ делать что-то подобное.
Поэтому может так статься, что ничего никому не вышлют.
2. Думаю так и нужно поступать за неимением альтернативы. Ведь в плане классов профриска все осталось по-прежнему (в Законе о ЕСВ их столько же, сколько было для целей уплаты взносов в "несчастный" Фонд; распределение деятельности по рискам тоже осталось прежним).
ФЛ7

Благодарил (а): 39 раз.

UNREAD_POST VOA » 25 окт 2013, 09:54

Доброе утро! :)
Коллеги, подскажите, пожалуйста.
Не вновь созданный ФОП, получивший в декабре 2010 от ПФ листик с присвоением класса профриска 0 (т.к. не имел никогда наёмных и ЕСВ уплачивал по ставке 34,7%) - с ноября хочет принять наёмного. Я нигде не могу добиться информации о том, по какой ставке ему за наёмного ЕСВ платить и у кого получить присвоение этого класса. И всё бы терпело до 15.11, но для ФЗ на 01.11.13 необходимо предоставить этот самый класс. ФСНС открестился - мы этим больше не занимаемся, ПФ - мы теперь тоже, налоговая - просто не знает, но утверждает, что не они. Не вновь созданный и ни одно ведомство не знает, кто присваивает класс существующему ФОПу.
На кого накатать жалобу, подскажите, пожалуйста? :roll:
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1854 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 25 окт 2013, 09:59

Очевидно, кто-то из троих не отрабатывает те деньги, которые им выделяют из бюджета.
Думаю что ФСНС с подачи ПФУ - порядок действующий: http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z1337-10
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям

За это сообщение автора Marlboro поблагодарил:
VOA
Marlboro

Благодарил (а): 324 раз.

UNREAD_POST VOA » 25 окт 2013, 10:54

Да, но с 2011 выдача подтверждения осуществлялась ПФ. ПФ и все прочие получали информацию о КВЭДах в день регистрации ФОПа, поэтому и присваивали класс. ФСНС только проверки проводил и отчёт годовой получал.
ПФ ответил, что все инструкции которыми они руководствовались - отменены. Они даже в карточку страхувальника не могут зайти - у них блок. Налоговая говорит, что у них тоже нет прав вводить что-то в карточку налогоплательщика.
ФСНС - вообще "не при делах".
Будете смеяться, но только что крайним сделали госрегистратора: ГНИ предложила заказать новую выписку и там будет класс профриска. Госрегистратор дико обрадовался этой информации и сказал, что максимум, что они сейчас указывают в выписке - это основной КВЭД.
Отакое от покращанння на всё лицо. :twisted:
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

UNREAD_POST Marlboro » 25 окт 2013, 11:14

Статья 5 сейчас выглядит вот так:
3. Платникам єдиного внеску, зазначеним у пунктах 1, 4, 5 та 8 частини першої статті 4 цього Закону, на яких не поширюється дія Закону України "Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців" ( 755-15 ), у порядку, встановленому центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізує державну податкову і митну політику, за погодженням з Пенсійним фондом безоплатно надсилається повідомлення про взяття їх на облік, в якому для платників, зазначених у пункті 1 частини першої статті 4 цього Закону, зазначається клас професійного ризику виробництва, до якого віднесено платника. Клас професійного ризику виробництва визначається Фондом соціального страхування від нещасних випадків на виробництві та професійних захворювань України.

Стало быть, не отрабатывают все трое.

Может пока "по аналогии" идти от вот этой нормы и считать по ставке, которую он применяет для себя:
Суб'єкт господарської діяльності, який провадить господарську діяльність у декількох видах економічної діяльності, під час визначення розміру єдиного внеску відноситься до класу професійного ризику виробництва за основним видом його економічної діяльності.
Marlboro

UNREAD_POST VOA » 25 окт 2013, 11:17

Дык для себя ФОПы всех мастей применяют по умолчанию (независимо от КВЭДов) - 34,7%. Класса с такой ставкой просто нет. :cry:
Я бы не против применить ставку, соответствующую моему КВЭДу основному, но мы с ФСНС как-то по-разному считаем классы: у меня - пятый получается, у них - 23-ий. :shock:
VOA

UNREAD_POST Marlboro » 25 окт 2013, 11:19

Тогда по пути наименьшего сопротивления - платить по предполагаемому классу (интересно, как Вы его установите), а потом корректировать, если время поджимает и уже сейчас надо платить зарплату.
Попандос... (
Marlboro

UNREAD_POST VOA » 25 окт 2013, 11:22

Надеюсь, что к 15.11.13 - устаканится. Лишь бы ФЗ 01.11.13 принял работника как на вновь созданное раб.место.
Большое спасибо за ответы. :)
VOA

UNREAD_POST Jane-Ole » 25 окт 2013, 12:05

VOA писал(а):Доброе утро! :)
Коллеги, подскажите, пожалуйста.
Не вновь созданный ФОП, получивший в декабре 2010 от ПФ листик с присвоением класса профриска 0 (т.к. не имел никогда наёмных и ЕСВ уплачивал по ставке 34,7%) - с ноября хочет принять наёмного. Я нигде не могу добиться информации о том, по какой ставке ему за наёмного ЕСВ платить и у кого получить присвоение этого класса. И всё бы терпело до 15.11, но для ФЗ на 01.11.13 необходимо предоставить этот самый класс. ФСНС открестился - мы этим больше не занимаемся, ПФ - мы теперь тоже, налоговая - просто не знает, но утверждает, что не они. Не вновь созданный и ни одно ведомство не знает, кто присваивает класс существующему ФОПу.
На кого накатать жалобу, подскажите, пожалуйста? :roll:

В порядке постановки на учет ЕСВ: http://www.profiwins.com.ua/ru/forms-and-blanks/esv/1410.html

6. В случае несогласия с установленным классом профессионального риска производства плательщик единого взноса в течение десяти рабочих дней после получения выписки из Единого государственного реестра согласовывает класс профессионального риска производства с рабочим органом исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев.

Рабочий орган исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев по заявлению, полученному от плательщика единого взноса, в случае необходимости принимает решение об отнесении его к новому классу профессионального риска производства и не позднее следующего рабочего дня направляет органу доходов и сборов уведомление об изменении класса профессионального риска производства.

На основании уведомления орган доходов и сборов вносит в реестр страхователей запись об изменении класса профессионального риска производства плательщика единого взноса.

Данные об изменении класса профессионального риска производства органом доходов и сборов передаются государственному регистратору, Пенсионному фонду Украины и фондам общеобязательного государственного социального страхования в порядке взаимного обмена информацией.
Украина- страна победившей криминальной демократии(с)

За это сообщение автора Jane-Ole поблагодарил:
VOA
Jane-Ole

Благодарил (а): 310 раз.

UNREAD_POST VOA » 25 окт 2013, 12:13

Спасибо. Проблема в том - что у меня вообще никакого класса профриска нет и не соглашаться мне не с чем: в выписке нет этой строки для меня на данный момент.
В любом случае в понедельник буду в ФЗ - выясню уже лично: что им требуется. Потом отпишусь.
VOA

UNREAD_POST VOA » 25 окт 2013, 12:17

Marlboro писал(а):Тогда по пути наименьшего сопротивления - платить по предполагаемому классу (интересно, как Вы его установите), а потом корректировать, если время поджимает и уже сейчас надо платить зарплату.
Попандос... (

Установить не сложно - согласно Постанови КМУ хотя бы http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/237-2012-%D0%BF#n8
Мой КВЭД отлично просматривется и читается в классе 5.
VOA

UNREAD_POST Jane-Ole » 25 окт 2013, 12:20

VOA писал(а):Да, но с 2011 выдача подтверждения осуществлялась ПФ. ПФ и все прочие получали информацию о КВЭДах в день регистрации ФОПа, поэтому и присваивали класс. ФСНС только проверки проводил и отчёт годовой получал.
ПФ ответил, что все инструкции которыми они руководствовались - отменены. Они даже в карточку страхувальника не могут зайти - у них блок. Налоговая говорит, что у них тоже нет прав вводить что-то в карточку налогоплательщика.
ФСНС - вообще "не при делах".
Будете смеяться, но только что крайним сделали госрегистратора: ГНИ предложила заказать новую выписку и там будет класс профриска. Госрегистратор дико обрадовался этой информации и сказал, что максимум, что они сейчас указывают в выписке - это основной КВЭД.
Отакое от покращанння на всё лицо. :twisted:

http://irc.gov.ua/
Не надо заказывать выписку, там можно все посмотреть.
Но если у вас класс присвоен-0, то и в выписке будет 0.
Jane-Ole

UNREAD_POST VOA » 25 окт 2013, 12:21

Так я о об этом и говорю. У регистратора по мне класс = 0. И даже если я закажу печатную выписку за дЭнги, то класс не нарисуется. ;)
VOA

UNREAD_POST Jane-Ole » 25 окт 2013, 12:23

Я бы написала в ФСНС и в Миндох - присвойте мне класс риска, пожалуйста...(смайлик с протянутой рукой)
А вообще прикольно - КВЕД есть, а класс риска -0. Кстати, можно не согласиться с 0!
И то, что с ФСНС у вас разные мнения - тоже прикольно.
Последний раз редактировалось Jane-Ole 25 окт 2013, 12:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Jane-Ole

След.