Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Исправление ошибок по НДС

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST minibuh » 17 фев 2015, 16:16

Moraine писал(а):Велике прохання мені допомогти. Зробила вперше уточнюючий розрахунок до декларації ПДВ за грудень 2014 року - додала вхідну податкову накладну, збільшила податковий кредит. Все заповнила, але пропустила поле 25 і 25.1 - яким чином зробити нову уточнюючу? Чи переносити показники з уточнюючої у нову уточнюючу? Буду дуже вдячна за відповідь.

Заполняете снова бланк уточняющего отчета. В гр 4 указываете данные Декларации за декабрь + Уточн. расчет. В гр.5 Указываете окончательные верные показатели. В вашем случае вам надо продублировать данные предыдущего ура в графе 4 и вниматель заполнить графу 5.
Удачи
minibuh

Благодарил (а): 1258 раз.

UNREAD_POST Moraine » 17 фев 2015, 16:45

minibuh писал(а):
Moraine писал(а):Велике прохання мені допомогти. Зробила вперше уточнюючий розрахунок до декларації ПДВ за грудень 2014 року - додала вхідну податкову накладну, збільшила податковий кредит. Все заповнила, але пропустила поле 25 і 25.1 - яким чином зробити нову уточнюючу? Чи переносити показники з уточнюючої у нову уточнюючу? Буду дуже вдячна за відповідь.

Заполняете снова бланк уточняющего отчета. В гр 4 указываете данные Декларации за декабрь + Уточн. расчет. В гр.5 Указываете окончательные верные показатели. В вашем случае вам надо продублировать данные предыдущего ура в графе 4 и вниматель заполнить графу 5.
Удачи

Тобто якщо у мене по декларації кредит - рядок 10 - 469770, уточнюючу здала - рядок 10 - гр.4 469770(показник що уточнюється) -гр.5 474830 (уточнений) . У новій уточнюючій як має виглядати рядок 10 гр. 4 - 469770 чи 474830? Аналогічно інші рядки?
Moraine

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST Пампукская Хрюря » 05 мар 2015, 11:43

"Тобто якщо у мене по декларації кредит - рядок 10 - 469770, уточнюючу здала - рядок 10 - гр.4 469770(показник що уточнюється) -гр.5 474830 (уточнений) . У новій уточнюючій як має виглядати рядок 10 гр. 4 - 469770 чи 474830? Аналогічно інші рядки?"

Как говорили в прошлом посте- "Указываете окончательные верные показатели", т.е. в Вашем случае в гр.10 указывается в колонке "показник що уточнюється" и "уточненний показник" -474830грн в колонке "різниця"- прочерк( Если ничего кроме 25 и 25.1 не уточняются в новой уточненке, то таким же образом заполняются все остальніе показатели, т.е. Вы переносите уточненные показатели из прошлой уточненки)
Если в предыдущей уточненке у Вас гр.25 и 25.1 не заполнены вовсе-то в колонке "показник що уточнюється" проставляется прочерк а в "уточненний показник" проставляете соответсвующую сумму+повторяете ее в колонке "різниця"
Пампукская Хрюря

Благодарил (а): 26 раз.

UNREAD_POST lutishka » 05 мар 2015, 11:59

Пампукская Хрюря писал(а):
"Тобто якщо у мене по декларації кредит - рядок 10 - 469770, уточнюючу здала - рядок 10 - гр.4 469770(показник що уточнюється) -гр.5 474830 (уточнений) . У новій уточнюючій як має виглядати рядок 10 гр. 4 - 469770 чи 474830? Аналогічно інші рядки?"

Как говорили в прошлом посте- "Указываете окончательные верные показатели", т.е. в Вашем случае в гр.10 указывается в колонке "показник що уточнюється" и "уточненний показник" -474830грн в колонке "різниця"- прочерк( Если ничего кроме 25 и 25.1 не уточняются в новой уточненке, то таким же образом заполняются все остальніе показатели, т.е. Вы переносите уточненные показатели из прошлой уточненки)
Если в предыдущей уточненке у Вас гр.25 и 25.1 не заполнены вовсе-то в колонке "показник що уточнюється" проставляется прочерк а в "уточненний показник" проставляете соответсвующую сумму+повторяете ее в колонке "різниця"

у меня была аналогичная ситуация с графой 25.1 в уточненке. Вначале пришли все квитанции, что пакет принят, а потом по почте прислали письмо, что не принято. Поэтому для начала надо знать точно статус поданной уточненки перед тем как новую формировать
lutishka

Благодарил (а): 993 раз.

UNREAD_POST налоговик » 16 мар 2015, 15:16

Исправление ошибки в Д5

Як виправити помилку, допущену у додатку 5 до податкової декларації з ПДВ, яка не вплинула на числові показники декларації та підсумкових рядків такого додатку?
Відповідь
Коротка та повна відповіді ідентичні
Згідно з п. 9 р. VІ Порядку заповнення і подання податкової звітності з податку на додану вартість, затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 23.09.2014 № 966, зареєстрованим в Міністерстві юстиції України 04.10.2014 за № 1267/26044, із змінами і доповненнями у разі виправлення помилок у рядках поданої раніше декларації, до яких повинні додаватися додатки, до уточнюючого розрахунку податкових зобов’язань з податку на додану вартість у зв’язку з виправленням самостійно виявлених помилок (далі - Уточнюючий розрахунок) повинні бути подані відповідні додатки, що містять інформацію щодо уточнених показників.
Тобто, виправлення помилок, що були допущені у додатку 5 до податкової декларації з ПДВ «Розшифровки податкових зобов’язань та податкового кредиту в розрізі контрагентів (Д5)» (далі – Розшифровка) та які не вплинули на числові показники декларації, проводиться шляхом подання Уточнюючого розрахунку, до якого додається Розшифровка з відміткою «Уточнюючий».
При цьому в даному випадку до графи 4 Уточнюючого розрахунку переносяться показники податкової декларації з ПДВ, Розшифровка до якої уточнюється, до графи 5 - всі відповідні показники декларації з урахуванням виправлених помилок (відповідають показникам з графи 4), а графа 6 не заповнююється.
Виправлення помилок у записах контрагентів у Розшифровках проводиться способом коригування:
Приклад 1. Для виправлення запису неправильно вказаного індивідуального податкового номеру контрагента (покупця або постачальника) в уточнюючій Розшифровці:
1) повторюється помилковий запис індивідуального податкового номера, при цьому вартісні показники вказуються зі знаком мінус (тобто - сторнуються);
2) вказується правильний запис за операціями з контрагентом за звітний (податковий) період, за який виправляються помилки повністю (включаючи вартісні показники);
3) підсумковий рядок «Усього за звітний період» не заповнюється.
Приклад 2. У разі необхідності зменшити/збільшити обсяг постачання та суму ПДВ, задекларованих за операціями з одним контрагентом, та відповідно, збільшити/зменшити їх за операціями з іншим контрагентом, в уточнюючій Розшифровці:
1) відображаються суми уточнення у розрізі контрагентів (зі знаком плюс відображаються не в повній мірі задекларовані суми за операціями з контрагентом, зі знаком мінус – зайво задекларовані суми за операціями з контрагентом);
2) підсумковий рядок «Усього за звітний період» не заповнюється.
Приклад 3. У разі необхідності зменшити обсяг постачання та суму ПДВ в рядку «Інші» та доповнити, у зв’язку з цим, Розшифровку новим записом для платника податку – покупця в уточнюючій Розшифровці:
1) операції з платником податку - покупцем за звітний період записуються повністю (включаючи вартісні показники);
2) в рядку «Інші» обсяг постачання та сума ПДВ зменшується, сума уточнення зазначається зі знаком мінус (сторнується);
Приклад 4. У разі необхідності скоригувати обсяг постачання та суму ПДВ в рядку «Інші» та доповнити не в повній мірі відображені (зайво вказані) суми за операціями для платника податку - покупця в уточнюючій Розшифровці:
1) зазначається сума уточнення збільшення або зменшення обсягу постачання та суми ПДВ
за операціями з платником податку - покупцем зі знаком плюс або мінус;
2) в рядку «Інші» обсяг постачання та сума ПДВ уточнюється (збільшується або зменшується)
зі знаком плюс або мінус;
налоговик

Благодарил (а): 835 раз.

UNREAD_POST yummy25 » 16 мар 2015, 17:42

Як подати уточнену за грудень 2014р. у мене в грудні було до сплати ПДВ (був р. 18 "-" р. 21.1 = 25.1) А тепер треба уточнити добавити ПК і вийде "-" р.19. Відкрила в Медку уточнену j0217008, а там не дозволяє заповнити р. 21, і де його тепер заповнити? Хто знає підсткажіть?
yummy25

UNREAD_POST Perekatipole » 17 мар 2015, 02:01

Доброго времени суток, коллеги.
Подскажите как решить такую ситуацию: за период 2014г. обнаружена ошибка в номере налоговой накладной от контрагента. Ввиду отмены подачи нынче реестра вх. и исх. налоговых накладных, как я могу исправить этот момент? Сумма приличная, очень буду благодарна за совет.
Perekatipole

Благодарил (а): 6 раз.

UNREAD_POST Perekatipole » 17 мар 2015, 16:27

не проходите мимо, очень нужен ответ на вопрос выше
Perekatipole

Благодарил (а): 6 раз.

UNREAD_POST Аханя » 18 мар 2015, 21:39

Напишите письмо в налоговую, что Вами обнаружена ошибка в реестре в № налоговой накладной, но так как реестр отменен у Вас нет возможности уточнить данные реестра другим способом кроме письма.
Аханя

Благодарил (а): 33 раз.

UNREAD_POST Gaybey » 19 мар 2015, 00:33

Девочки , у меня истерика !3 дня читаю форумы , задавала вопросы , звонила инспектору - варианты у всех разные !!!!Я начинающий НДСник пытаюсь сдать уточненку и туплю по полной. Если можно , подскажите ..В январской декларации был плюс 140 грн .Добавляю 1 нн за январь. Теперь получается минус 245 грн .Вопросы следующие : 1. Я должна сдать уточненку только с Д5 ? Инспектор требует еще Д2- ее я подаю вместе с декой за февраль , правильно ? 2.Уточненка подается в марте за январь - могу ли я в февральской декларации уже уменьшать суму ндс на 245 грн ? 3. Раньше я заполняла в деке только строки 18 и 25 , 25.1 Теперь в уточненке
18. 140 -140
19. 245 245
25. 140 -140
25.1 140 -140
26. 245 245
31. 245 245 Уверена , что между 19 и 25 должно еще что то быть , но что ??? Одна программа заполняет 20.2 - другая 22 22.1 24 Как правильно ?
4. И самое главное - в звитной деке 18. 544
20. 245 -переношу с уточненки
25. 299- разница Вопрос- заполняются ли 20.2 24 и что-нибудь после 25 ? Простите за бестолковость .Зарание благодарна !
Gaybey

UNREAD_POST Gaybey » 19 мар 2015, 01:43

И еще в Д2 245 где отображается ?
Gaybey

UNREAD_POST Агафья » 29 мар 2015, 13:44

Не могу найти информацию - при составлении уточненки, нужно ли принимать во внимание значение доп.графы 22.1?
В деке за февраль первый раз возникло отрицательное значение. Но оно было занижено -13тыс показано. Факт - 27тыс

На момент подачи декларации, строка 19 меньше суммы по Вытягу. Нужно ли принимать во внимание на текущее значение по Вытягу на момент подачи уточненки? или привязываемся к значению, указанному в деке?
Агафья

Благодарил (а): 173 раз.

UNREAD_POST ТатьянаЯ » 01 апр 2015, 10:48

Добрый день!!Подскажите - сдавала в марте уточненки за декабрь 2014 и январь 2015,где включила все неиспользованные налоговые накладные по приходу.Вышло отрицательное значение к уплате(18197 грн).Позже сдала декларацию по НДС за февраль ,где учла в графах 20, 20.1 эту сумму и в разнице(2990 грн) в графах 21, 22, 22.1 указала остаток на следующий месяц.
Все номально принято,все прошло,все квитанции есть.Но через неделю звонят с налоговой и говорят,что я не могу указать в декларации за февраль сумму с уточненок ,потому как уточненки сдаются отчетным периодом МАРТ,а февраль сдается отчетным периодом Февраль и эти суммы с уточненок я смогу использовать только в Апреле.А сейчас ,мол,мне надо сдать ,уточнение по февралю,убрать эти суммы ,уплатить по графе 18 (15207 грн!!), а уж потом в апреле я могу сдать заново уточненку за февраль и указать там суммы с уточненок за декабрь 2014 и январь 2015.

Вот что делать ?
Кто прав?
Ведь я уточнила графы по прошлым декларациям и в новой свежей декларации указала уже уточненые принятые данные.
Может я чего не понимаю..
Пообещала мне налоговочика,что узнает там у себя у кого -то и мне перезвонит ,но уже пару дней прошло и уже первое число наступило,а она молчит..И я пока боюсь звонить.Писем о том,что декларация возвращена или не принята нет.
Что делать ?Менять и уплачивать или ничего не трогать ?
Заранее спасибо.
ТатьянаЯ

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST Galla » 01 апр 2015, 10:59

ТатьянаЯ писал(а):Добрый день!!Подскажите - сдавала в марте уточненки за декабрь 2014 и январь 2015,где включила все неиспользованные налоговые накладные по приходу.Вышло отрицательное значение к уплате(18197 грн).Позже сдала декларацию по НДС за февраль ,где учла в графах 20, 20.1 эту сумму и в разнице(2990 грн) в графах 21, 22, 22.1 указала остаток на следующий месяц.
Все номально принято,все прошло,все квитанции есть.Но через неделю звонят с налоговой и говорят,что я не могу указать в декларации за февраль сумму с уточненок ,потому как уточненки сдаются отчетным периодом МАРТ,а февраль сдается отчетным периодом Февраль и эти суммы с уточненок я смогу использовать только в Апреле.А сейчас ,мол,мне надо сдать ,уточнение по февралю,убрать эти суммы ,уплатить по графе 18 (15207 грн!!), а уж потом в апреле я могу сдать заново уточненку за февраль и указать там суммы с уточненок за декабрь 2014 и январь 2015.

Вот что делать ?
Кто прав?
Ведь я уточнила графы по прошлым декларациям и в новой свежей декларации указала уже уточненые принятые данные.
Может я чего не понимаю..
Пообещала мне налоговочика,что узнает там у себя у кого -то и мне перезвонит ,но уже пару дней прошло и уже первое число наступило,а она молчит..И я пока боюсь звонить.Писем о том,что декларация возвращена или не принята нет.
Что делать ?Менять и уплачивать или ничего не трогать ?
Заранее спасибо.

швидше за все вам треба уточнити лютий, податкова права, ще треба було сплатити до 30.03 все те що виходило до сплати без врахування мінусів уточнених

За это сообщение автора Galla поблагодарил:
ТатьянаЯ
Galla

Благодарил (а): 598 раз.

UNREAD_POST ТатьянаЯ » 01 апр 2015, 12:07

Galla,спасибо!!
Позвонила я в налоговую к этому инспектору и пришли пока к выводу с ней,что ничего не трогаем,пока система пропустила нормально,а если придет к ней какое-то уведомление,то уточнение мы успеем сдать всегда, все равно если что ,то уже штраф надо уплатить :).Сказала пока только за март сдать обычную до 20х чисел,а если вдруг что-она сразу позвонит.Эх,приятно,что все-таки хорошие люди еще встречаются :)
ТатьянаЯ

Благодарил (а): 1 раз.

Пред.След.